吹奏楽コンクール出場記録

課題曲 自由曲 県大会 西関東大会
(旧関東)
2 1965 パリスとヘレナ
作曲:グルック
行進曲「ナイルの守り」
作曲:K.アルフォード
群馬会館
3位
3 1966 吹奏楽のための小狂詩曲
作曲:大栗裕
献呈序曲
作曲:C.ウィリアムス
前橋一中
3位
4 1967 バンドのためのディベルティメント
作曲:兼田敏
フランス軍隊の行進
作曲:C.サン=サーンス
群馬音楽センター
3位
5 1968 移り気な五度のムード
作曲:塚田哲夫
交響曲第4番より 終楽章
作曲:P.チャイコフスキー
群馬音楽センター
1位(代)
千葉 3位
6 1969 南極点への序曲
作曲:岩河三郎
歌劇「リエンツィ」序曲
作曲:R.ワーグナー
群馬音楽センター
7 1970 音楽祭のプレリュード
作曲:A.リード
スラブ行進曲
作曲:P.チャイコフスキー
群馬音楽センター
8 1971 行進曲「太陽の下に」
作曲:奥村一
交響詩「フィンランディア」
作曲:J.シベリウス
群馬音楽センター
金(代)
高崎 銀
9 1972 シンフォニック・ファンファーレ
作曲:三沢栄一
祝典序曲
作曲:D.ショスタコービッチ
群馬音楽センター
10 1973 吹奏楽のためのアラベスク
作曲:名取悟郎
ジョイアント序曲
作曲:W.F.マクベス
群馬音楽センター
金(代)
山梨 銀
11 1974 吹奏楽のためのシンフォニア
作曲:小林徹
ドラマチック・エピソード
作曲:J.スピアーズ
県民会館
金(代)
千葉 銀
12 1975 吹奏楽のための練習曲
作曲:小林徹
ファンファーレ・コラールとフーガ
作曲:ジョバンニーニ
県民会館
金(代)
新潟 金
13 1976 ポップス メインストリートで
作曲:岩井直薄
ドラマチコ
作曲:W.F.マクベス
群馬音楽センター
金(代)
水戸 銀
14 1977 吹奏楽のためのバーレスク
作曲:大栗裕
呪文と踊り
作曲:J.B.チャンス
県民会館
金(代)
浦和 銀
15 1978 ジュビラーテ
作曲:R.ジェイガー
吹奏楽のための交響的瞬間
作曲:兼田敏
群馬音楽センター
16 1979 フェリスタス
作曲:青木進
交響的三章
作曲:J.カーナウ
県民会館
金(代)
前橋 金
17 1980 北海の大漁歌
作曲:岩河三郎
吹奏楽のための交響曲より 終楽章
作曲:R.ジェイガー
群馬音楽センター
金(代)
山梨 銀
18 1981 イリュージョン
作曲:鵜沢正晴
ジュビランス
作曲:ジョバンニーニ
県民会館
金(代)
足利 銀
19 1982 序奏とアレグロ
作曲:木下牧子
歌劇「ファウスト」のバレエ音楽より
作曲:C.グノー
群馬音楽センター
20 1983 吹奏楽のためのインベンション
作曲:内藤淳一
呪文とトッカータ
作曲:J.バーンズ
県民会館
金(代)
新潟 銀
21 1984 マーチ・オーパス・ワン
作曲:浦田健次郎
天使ミカエルの嘆き
作曲:藤田玄播
群馬音楽センター
金(代)
水戸 金
22 1985 オーヴァーチュア・ファイヴ・リングス
作曲:三枝成章
バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り
作曲:M.ファリャ
県民会館
金(代)
浦和 銀
23 1986 吹奏楽のための序曲
作曲:間宮芳生
ハムレットへの音楽より T、V
作曲:A.リード
群馬音楽センター
24 1987 コンサート・マーチ’87
作曲:飯沼信義
交響組曲「シェヘラザード」より W
作曲:R.コルサコフ
県民会館
金(代)
前橋 銀
25 1988 深層の祭
作曲:三善晃
交響的素描「海」より 風と海の対話
作曲:C.ドビュッシー
群馬音楽センター
26 1989 風と炎と祭
作曲:小長谷宗一
バレエ音楽「四季」より 秋
作曲:A.グラズノフ
県民会館
27 1990 カタロニアの栄光
作曲:間宮芳生
メトセラU 打楽器群と吹奏楽のために
作曲:田中賢
群馬音楽センター
金(代)
千葉 銀
28 1991 斜影の遺跡
作曲:河出智希
吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による
作曲:大栗裕
県民会館
金(代)
新潟 銀
29 1992 ネレイデス
作曲:田中賢
仮面幻想
作曲:大栗裕
群馬音楽センター
金(代)
水戸 銀
30 1993 ターンブル・マーチ
作曲:川辺真
舞踊組曲「ロメオとジュリエット」より
作曲:S.プロコフィエフ
県民会館
金(代)
川崎 銀
31 1994 ベリーを摘んだらダンスにしよう
作曲:間宮芳生
バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、収穫祭
作曲:A.ハチャトゥリアン
群馬音楽センター
金(代)
所沢 銀
32 1995 スプリング・マーチ
作曲:大石美香
交響的印象「教会のステンドグラス」より 大天使ミカエル
作曲:O.レスピーギ
群馬音楽センター
金(代)
所沢 銀
33 1996 交響的譚詩〜吹奏楽のための
作曲:露木正登
サバの女王ベルキスより 戦い・饗宴・終演
作曲:O.レスピーギ
群馬県民会館
金(代)
新潟テルサ
34 1997 マーチ 夢と勇気、憧れ、希望
作曲:内藤淳一
舞踏組曲より 1,2,5,6
作曲:B.バルトーク
群馬音楽センター
金(代)
群馬県民会館
35 1998 稲穂の波
作曲:福島弘和
カルミナブラーナより 4,6,10,12,13
作曲:C.オルフ
群馬音楽センター
金(代)
山梨県民会館
36 1999 マーチ エンブレムズ
作曲:正門研一
ラ・ヴァルス
作曲:J.ラヴェル
群馬県民会館
金(代)
所沢文化センター
37 2000 をどり唄
作曲:相崎真一
序曲ピータールー
作曲:Mアーノルド
編曲:近藤久敦
群馬音楽センター
38 2001 行進曲「SLが行く」
作曲:若杉海一
「さまよえるオランダ人」序曲
作曲:R.ワーグナー
編曲:L.ローレンドー
群馬県民会館
39 2002 吹奏楽のためのラプソディア
作曲:足立 正
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」
作曲:R.シュトラウス
群馬音楽センター
金(代)
山梨県民文化センター
40 2003 マーチ「ベスト・フレンド」
作曲:松浦伸吾
「アルプス交響曲」より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜
作曲:R.シュトラウス
群馬音楽センター
金(代)
群馬県民会館
41 2004 祈りの旅
作曲:北爪道夫
ハリソンの夢
作曲:P.グレーアム
群馬音楽センター
金(代)
新潟市民芸術文化会館
42 2005 マーチ「春風」
作曲:南俊明
交響曲第2番「キリストの受難」
作曲:F.フェラン
群馬県民会館
金(代)
所沢 銀
43 2006 架空の伝説のための前奏曲
作曲:山内雅弘
宇宙の音楽
作曲:P.スパーク
群馬音楽センター
金(代)
山梨県立県民文化ホール
44 2007 憧れの街
南俊明
科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲-
作曲:中橋愛生
群馬県民会館
金(代)
群馬県民会館
45 2008 天馬の道 〜吹奏楽のために
作曲:片岡寛晶
スペイン狂詩曲より W.祭り
作曲:M.ラヴェル
群馬県民会館
金(代)
新潟
46 2009 マーチ「青空と太陽」
作曲:藤代敏裕
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
作曲:高 昌帥
群馬県民会館ベイシア文化ホール
金(代)
群馬県民会館ベイシア文化ホール
47 2010 汐風のマーチ
作曲:田嶋 勉
交響詩「ローマの祭」より
作曲:O.レスピーギ
編曲:山田忠臣
群馬県民会館ベイシア文化ホール
金(代)
山梨県立県民文化ホール
48 2011 「薔薇戦争」より戦場にて
作曲:山口 哲人
ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ
作曲:高 昌帥
群馬音楽センター
金(代)
所沢市民文化センター
49 2012 行進曲「希望の空」
作曲:和田 信
バレエ音楽「中国の不思議な役人」
作曲:B.バルトーク
編曲:佐藤 正人
群馬県民会館ベイシア文化ホール

50 2013 流沙
作曲:広瀬 正憲
歌劇「トゥーランドット」より
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
群馬県民会館ベイシア文化ホール

51 2014 きみは林檎の樹を植える
作曲:谷地村博人
ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ
作曲:高 昌帥
群馬県民会館ベイシア文化ホール
金(代)
山梨・コラニー文化ホール

▲このページのトップへ



Last updated: